Семипалатинск ~SemCity~

Объявление

[взломанный сайт] Добро пожаловать!!! [взломанный сайт]
Праздники Казахстана
Календарь
ВНИМАНИЯ!!! Каждый день с 21.00 ВСЕ встречаемся на форуме, встречаемся все и сразу, так интересней! Получится супер! Всплеск общения! с уважением Администрация.[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Семипалатинск ~SemCity~ » Музыка » Ваше творчество


Ваше творчество

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

.::Jony::. написал(а):

Сама напиши... где пример!? Ато одни наезды=))

Jony, знаешь я безумно рада, что я сейчас ничего не пишу. Стихи я писать начинаю только тогда, когда мне очень хреново. А старые я все повыкидывала, зачем мне старые переживания.....

0

42

Милый_котенок написал(а):

Jony, знаешь я безумно рада, что я сейчас ничего не пишу. Стихи я писать начинаю только тогда, когда мне очень хреново. А старые я все повыкидывала, зачем мне старые переживания.....

Ну вот и не жалуйся=)))

0

43

Так я чужого творчества почитать хочу. Задевает меня, нравится.

0

44

вот тебе чужое творчество
Ночь

Ночь окутала прохладой,
Спят на дереве грачи.
Как чарующе, с усладой,
Стук сердец слышен в ночи!

Присмотрись и ты увидишь,
Ночь от стука то пьяна.
Ты прислушайся, услышишь,
Ночь сегодня влюблена,

Два сердечка в нежной трели,
Вот-вот вырвутся из груди,
Звук любовной их свирели
Словно шепчет – погоди.

Ночь к их просьбам равнодушна,
Хоть конечно и грустит,
Ей от жара сердец душно,
Жар чарует и пленит!

И сквозь песню тихой страсти,
Крики первых петухов,
Ночь ушла, но было счастье!
То, что выше облаков!

0

45

Evrik написал(а):

Дождь

Слов нет...http://casa-latina.ru/s/s/icon_megablumen.gif (Салте... :)) )

0

46

Айтпа НАЗЕРКЕ!!! ОНА очень талантливая..... http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

47

Хочу любить
Почему мы часто любим тех,кто не любит нас.
Возможно это наказание за то,что мы когда-то в свое время не полюбили тех,кто любил нас?
Или это ирония судьбы?
Скорее всего - очередная неспроведливость.
Когда - я любили хоть и меня не любили,когда то меня любили,хоть и я их не любил,теперь мое сердце закрыто
И нет такой парень,который я отдала свое сердце...
Ты слышешь?
ни той,ни этой,и не тебе.
Я лучше закопаю или спрячу его на чердаке
Я не люблю,
Хочу любить
Но не полюблю!
А если полюблю
Свои чувства с собой в магилу заберу
Но ему не скажу

Салта....

+1

48

Всё может быть...

Всё может быть... возможно завтра я умру
И о любви своей сказать я не смогу...
Люблю тебя безмерно... безгранично!!!
Тебя, мой свет души, тебя люблю...

О, боже, за грех какой мне чувства эти
Ты послал? Стала я несчастней всех на свете...
Я несчастна... быть нам вместе на дано...
Как мне с любовью, боже мой, не повезло!..

Всё может быть... и завтра будем вместе,
Мы будем очень счастливы с тобой!
Не расставаясь ни миг мы будем вместе...
Мы будем вместе... ты со мной, а я с тобой...

Всё может быть... и обо мне ты не узнаешь...
Всё может быть... возможно жить еще я буду...
Не может быть одно: Т Е Б Я
Я никогда не разлюблю и не забуду!!!

0

49

Мольба...

Я молила, Аллах, я молила,
Я просила меня ослепить,
Чтоб краса его взор не поила,
Чтоб спокойно без жизни прожить...

Я молила, Аллах, я молила,
Я хотела и слух потерять,
Чтобы мягкость с ума не сводила
В его голосе, снова, опять...

Я молила, Аллах, я молила,
Не впускать его в мысли мои,
Чтоб не снился так часто просила,
Чтоб не вел разум с сердцем бои...

Я молила тебя, я молила,
Не кромсать меня всю на куски...
Я любила, о Боже, любила,
Но теперь вместо сердца клочки...

0

50

Не дай мне потерять иман...

Не знаю, люди, почему,
Я мусульманкой быть хочу.
Хочу всем сердцем, но боюсь,
В глазах родных я изменюсь.
Боюсь, что мама не поймет,
Что от меня другого ждет.
Она боится за меня,
Вдруг потеряю я себя.
Не для того, не на показ,
Душой хочу читать намаз.
И сделав смелости глоток,
Надеть на голову платок.
Хочу, чтоб силы мне хватило,
И мама улыбнулась мило,
Смотря на блеск в моих глазах,
Сказала: "Ля илляха иля Аллах!"
Аллах, я приняла Ислам,
Не дай мне потерять иман!
Прошу тебя, мне помоги,
От слов и глаз защити.
Стараться буду быть послушной
Мусульманкой, пусть и скучной.
Еще прошу, Аллах, опять,
Не дай...
Не дай...!
НЕ ДАЙ МНЕ ВЕРУ ПОТЕРЯТЬ!!!

0

51

Мысли...

- Нурай, нанѓа барып келші..!
- Ќазір, мам... [ Ладно тогда, меня мама зовет... я отключаюсь... может вечером еще загляну!!! :)) ] [Пуск - Выключение - Выключение...] -Давайте, мам... Закрывайтесь...
[ ":))" Смайлик... Хм... Интересно, а он думает, что я на самом деле улыбаюсь..? Наверное, да... Хотя, действительно... это - чудо, что в таком большом «Моем Мире» я встретила такого хорошего человека... Когда я думаю об этом, мне становится так радостно, так тепло, я улыбаюсь... Не может быть..! Я начала сама себе противоречить... Нурай, ты ведь не верила в вертуальную любовь! Это ведь было несерьезно для тебя! А теперь сама испытываешь чувства через экран монитора... Да... Просто, наверное, в жизни все может быть... все может случиться... все, кроме того, что ты, Талгат, меня когда-нибудь полюбишь... Но, может так будет и правильнее... Возможно, твое счастье держит именно твоя девушка Айсулу в любимых тебе руках ...] - «Фууу..! Ќайда мына лифт?!»
[ Почему мы не познакомились раньше..? Раньше, чем вы с Айсулу... Ведь тогда, возможно, ты бы смог меня полюбить... Нет... Я знаю... ты бы полюбил... Мне кажется, нам было бы очень хорошо быть вместе... мы бы радовались вместе... что наши жизненные пути каким-то чудом пересеклись... мы бы переживали друг за друга... Конечно, я знаю, ты всегда не меньше меня переживаешь за все, но мне бы хотелось, чтобы это было не просто по-дружески, понимаешь..? Не понимаешь... Да... То, что прошло нельзя было избежать... Значит, так правильнее... Значит, где-то кто-то ждет и меня - свое счастье...] – «...сен менін баќытымсын іздеген омірде... на-на-на-на-на...»
[ У меня есть секрет... Знаешь какой? Не знаешь... Я уйду... Понимаешь, я же уйду!!! Спросишь зачем? Чтобы не мешаться тебе... а если, по-правде, чтобы мне не было больно... Да, это эгоистично... Но, поверь, ты даже не заметишь, что я исчезла... Тебе просто кажется, что я - твой друг... А на самом деле от меня никакого толку... что есть я, что меня нету – одинаково... Каждый раз при «чтении» я прошу, чтобы Аллах наказал своим ангелам смотреть за тобой, охранять твое здоровье и благополучие, помогать при всем... и чтобы твоя девушка не переставала за тебя «просить»... Вот... Сейчас я пешком спускаюсь с десятого этажа... и так же, как с каждой ступенькой я все дальше от квартиры, буду отдаляться потихоньку и от тебя... Интересно, ты сразу меня забудешь или все же сначала будешь иногда вспоминать..? Интересно...] – «...сен менін баќытымсын іздеген омірде... на-на-на-на-на...» - «Салеметсіз бе... Екі домашний нан берінізші... Рахмет...»
- Ооо... Нурайка! Привет! Как дела?
- Салем, Жанар, нормально все... Как сами-то?
- Все хорошо! Вот, с Жазирой вышли погулять...
- Шынар ќалай?
- Ой... Вчера она дома не ночевала... Мама сильно ругалась... Сидит теперь...
- Ааа... Ќарап журсенші оѓан..! Как бы ее никто не обидел... ну... ты понимаешь... озін не бітіріп журсін?
- В магазине сол... Наверное, в колледж сдам, в Электротех. Говорят, туда можно с прошлогодним аттестатом... А ты? Потерялась... Че не выходишь? Не звонит даже, жаман ќыз...
- Учеба... ЕНТ...
- Ааа... Ну, как?
- 103!!! Правда, если русский уберут, то 80 всего лишь...
- Нормально! Главное проходной есть... Енді выпускной де... Классно..! Кстати, про тебя все время Думан спрашивает!
- Че говорит?
- Да так, ќайда дейді... че пропала... салем айт дейді... Нурай, а ты не жалеешь, что так поступила?
- Нет...
- Он же любит тебя... Ты думаешь, легко четыре раза переходить через гордость, тем более Думановскую, и девушке встречаться предлагать???
- Жанар, мен не істеймін енді..? Не могу почему-то... Я знаю, что он меня любит... По крайней мере он все время об этом твердил... Но, я не чувствую это... Мне кажется, ему просто нужна подружка, чтобы было с кем посидеть дегендей... А мне не хочется так...
- Извини меня, конечно... Но ты что, думаешь, что ему не с кем посидеть... и полежать?
- Может быть... когда-нибудь... я подумаю над тем, чтобы встречаться... Но... Не сейчас...
- Ладно уж... µзіњ біл... А что, сейчас у тебя есть кто-нибудь?
- Да нет...
- Кстати, хочешь я познакомлю тебя с Армановскими друзьями?
- Ол кім таѓы?
- Ой, ты же не знаешь... Вот, с геолога один пацанчик... хорошенький такой!
- Ммм... Молодец! Но, спасибо, мне и одной не плохо...
- Блин, Нури, ты так замуж никогда не выйдешь!
- Почему это?
- Ну, ты уже сколько не встречалась с парнями.?! Ты даже не целовалась, наверное, никогда... Ал мына журісінмен... карі-ќыз болып ќаласын ѓой..!
- Ой, капнуло что-то... кажется, дождик собирается...
- Да... На этой неделе уже второй раз... Но ты, пожалуйста, потом не говори, что я тебя не предупреждала... на счет замужества...
- Не волнуйся, у меня уже есть жених...
- Ааа..? Как это?
- Может потом как-нибудь расскажу... А ты Жазирку домой заведи, промокнет же!!!
- Точно... Но не забудь познакомить свою подружку с женихом, хорошо..?
- Конечно...
- Ну, что, по домам? Жанбыр ќуяйын деп тур ѓой деймін, иа..?
- Да, конечно, я тоже пойду домой... Только вот... Ааа, кстати, Шынарке привет от меня! Пусть не обижает маму!!!
- Жарайды, айтамын..! Давай, тогда...
- Пока..!
[ ...но я хочу немного постоять под дождем... Как классно..! Такое ощущение, что каждая капля несет какую-то информацию... какой-то секрет... каждая капля – это... послание с неба... В гостевой у одного интереснейшего человека я прочитала одно высказывание: «Когда идет дождь, с неба на землю с каждой каплею спускается по одному ангелу. Спустившись, они скорей спешат встать в очередь, чтобы обратно подняться в небо, но их так много, что ни один из них до конца света так и не дожидается своей очереди...» Значит, у каждой капельки – своя миссия... свое предназначение... Вот... я наблюдаю... Одна капля упала на лужу на асфальте и присоединилась к своим «сестричкам», одна упала на мокрый лист дерева, раскачиваемый теплым ветерком, и играет на «качеле», одна упала на голубой зонтик женщины, идущей с работы, а значит сейчас будет «сидеть» дома в тепле, одна капля упала на футболку мальчика и «катается» теперь на велосипеде, еще одна упала мне на ладошку... а я лучше положу руки в карман... Интересно, сидишь ли ты, Талгат, сейчас и видишь ли эту красоту..? Видишь ли этот обильный ливень... и чувствуешь ли ангелов? Когда я «провожала» ангела к себе в карман, я загадывала желание: «Я хочу умереть... и превратиться в капли дождя...» ]
[ Лесенка за лесенкой... С каждой ступенькой моего желания стать дождем все больше и больше... Потому что только так я могу быть ближе к тебе... Помнишь, Талгат, ты обещал, что найдешь мне достойного мужа, который будет мной дорожить..? Но я невольно осознаю, что никакое чудо не превратит в этого жениха тебя... Хм... Наверное, пришло время забыть об этом... о твоих словах... о тебе... Ведь всегда есть человек, который сыграл в жизни всего лишь маленькую роль... а возможно даже был незначительным зрителем... Вот, мне посчастливилось повстречать тебя... Ты был главным героем в маленьком отрывке моей жизни... Но жизнь – «полнометражна»... Наверное, где-то кто-то ждет меня... серьезно ждет... Ты забудешь меня... я забуду тебя... а если мы когда-нибудь и встретим друг-друга, то наверняка, сделаем вид, что никогда не были знакомы... Мы заново познакомимся... Но я не полюблю тебя... Обещаю... Тебе, Нурай, обещаю..! А ты не жди меня больше в агенте... не жди моих смсок... и я так и не позвоню на твой телефон...] – «Дзззинь!»
- Ќызым, копке жоѓалдын ѓой...
- Міне, мам, нан...

0

52

Блайнд дейт... :))

...Летнее солнышко с утра сопровождало меня, так тепло улыбаясь, как будто говорило: «Нурайка, все будет хорошо! Не переживай, дорогая!»
За день Талгат просил, чтобы я не выходила в инэт. Мне показалось немного странной такая просьба, но тогда все его желания были для меня законом... и я сдержала обещанное слово.
Весь день меня переполняли чувства волнения. Я ждала его звонка. При каждом «чтении» я просила Его о совсем нелепом – чтобы он не разочаровался во мне на нашей первой встрече... Смешно... Но я так и не узнала, тогда он разочаровался или потом...
После зухра я получила от него смс и мы договорились, что к шести часам он подъедет к нашему дому. Два часа так медленно проходили... И он позвонил... Держа телефон в руке с первых же нот рингтона, я долго не могла привести в порядок свой дрожащий голос... Мне уже было стыдно, что заставляла его долго ждать... Я шепнула «Бисмиллях!» и подняла трубку...
Я имела представления об его голосе, но мои предположения были несколько ошибочны... Его голос был намного зрелым, чем я его представляла... С первых же его слов в моем сознании утверждались те качества, которые были замечены через монитор компьютера: надежность, мужественность, ответственность... Я уже знала, что с ним мне ничего на всете не страшно...
Талгат сказал, что он уже ждет меня. Я прочитала «Аят-уль-Курси» и вышла из дома... Я шла по асфальту, «считая» пальцы на ногах... Немного остановившись, я подняла голову и посмотрела направо... а Талгат посмотрел на меня... Мы подошли друг к другу...
- Привет...
- Привет...
- Талгат...
- Нурай... :))
В этот момент забылось все на свете... Я забыла даже то, о чем целый день себе повторяла... что для меня он – только друг...
Мы присели на скамейку на нашем дворе... Он что-то рассказывал... о себе... о его детстве... о друзьях... о лицее... об учебном процессе... об олимпиадах... Он рассказывал, смотря куда-то далеко... а я сидела рядом... Слушала... и смотрела на него... Временами мне было стыдно за себя... за то, что позволяла себе, своему взору, так нагло наслаждаться ликом молодого человека... чужого молодого человека... Но нафс частенько одерживал верх над стыдом... а значит и иманом... (прости меня, Аллах..!)
Он взял в магазине два «Макси-чая» и мы гуляли дальше...
Мы шли... Я чувствовала себя королевой... Честно..! Я не помню, когда еще мне приходилось ощущать такую надежность... такую защищенность... Внутри было так спокойно... Мне хотелось просто идти с ним рядом... иногда поглядывая на его глаза... и улыбку... Улыбку..! А мне-то казалось, что он никогда не улыбается... Все-таки в реальности человек может удивить тебя чем-то, что ты не замечала в вертуальности...
Мне не было бы скучно... даже если он не проронил бы ни слова... Но он все время говорил... Ему приходилось говорить за двоих... Потому что у меня не получалось отвечать даже на конкретные вопросы, не говоря уже о поддержании беседы... Да... Я выглядила глупо... глупо – даже мягко сказано... Я потеряла дар речи... У меня не получалось связывать слова... Я не могла говорить... У меня даже акцент был... Он решил, что это мой русский хромает... и предложил мне высказываться на казахском... :)) Мне было неловко от этого... но и на родном казахском я ничего не смогла сказать... Потому что дело было не в языке... а в голове... у меня не было никаких мыслей... были только эмоции... На тот момент это было ужасно... хотя сейчас так смешно... :))
Мы просто шли по бульвару... Иногда присаживались на скамейки... Как-то он сказал, не стесняюсь ли я его – его волосы были наголо побриты... (а на аватарке у него всегда были волосы :))) А мне было смешно от этого... от его слов... Потому что для меня тогда не имело значения какой он – побритый или обросший, худенький или полненький, кривые ли у него ноги, как убраны ногти... Я просто знала, что он – хороший... и что такого человека больше нигде не существует...
Через некоторое время он сказал, что хочет пить... В своих руках я держала еще не открытый «Макси-чай»... и у меня автоматически получилось: «...вот... возьми... Я с него еще не пила...» Он не взял... Мне казалось, что я выглядила смешно... Было очень неловко... А потом Талгат улыбнулся и сказал: «...даже если бы ты пила, я бы не отрекся...»
По дороге домой он говорил о разном... Но потом тема пошла о некоторых мерах предосторожности... Он сказал, чтобы я не гуляла так вечером одна... А если где-нибудь задержусь, чтобы вызвала такси, а не ловила попутное... Пока мы говорили об этом напротив нас прошел рослый мужчина... И Талгат сказал: «Хочешь, чтобы твой муж был таким же высоким?» И это тоже было смешно для меня... Весь вечер фразой, которую я повторяла была – «Не знаю...» Я не поленилась повторить это слово и в этот раз...
Мы дошли до дома... Попрощались... Он ушел...
Четыре часа... Четыре часа подряд мне казалось, что это сон... Мне было хорошо... Даже мое глупое поведение и застежки моих босоножек, которые все время спадывали - ничего не испортило мое состояние эйфории... Домой я вернулась с полным багажом счастья... Пусть это было короткое время, но каждый Божий миг мне дарил радость от его присутствия... от присутствия Талгата...

Я не знаю что чувствовал внутри Талгат все это время... Я не знаю что он чувствует сейчас... Мне это и не интересно... Я просто говорю ему спасибо... за то, что блеснул яркой звездочкой на небосклоне моей жизни...

0

53

Он из Семска... КТЛ закончил... :))) Сейчас в Ричмонде учится... Но у него есть невеста... Они очень друг-друга любят... Дай им Аллах счастья...

0

54

Назерке написал(а):

Когда я «провожала» ангела к себе в карман, я загадывала желание: «Я хочу умереть... и превратиться в капли дождя...» ]

Я хочу умереть... и превратиться в капли дождя,
Чтоб без зонта в руке врасплох застать тебя,
Чтоб упасть на лицо твое, губы и волосы,
Прошептать, что люблю тебя, пускай и без голоса...

Тебе понравится дождик, и ты все поймешь...
И в следующий раз зонт снова не возмешь...
На небо посмотришь и протянешь руки,
Почувствуешь вкус нашей разлуки...

В тот момент, когда капля в глаза попадет,
Ты быстро зажмуришься, и тебя унесет
В мои грезы, желания, голубые мечты,
Где мы были бы счастливы с тобой... я и ты...

Ты б увидел там то, чего бы при жизни не случилось,
Ведь я уже давно с твоей любимою смирилась...
Хотя уж нет... не о ней сейчас тебе сказать хотела...
Ты знаешь, я ведь - дождь... теперь я онемела...
Теперь я буду капать... теперь я буду лить...
Теперь я буду в небесах лишь с облаками жить...

Я знаю, в твоем сердце комочек соберется,
От того, что дождь без остановок льется...
Я знаю, ты поймешь, что каждая росинка -
С глаз моих влюбленных упавшая слезинка...

Я знаю, если ветер поднимется, если будет гром,
Ты быстро побежишь, зайдешь к себе в дом...
И будешь молить прощения, ты скажешь: "О, АЛЛАХ,
Прости, что не замечал любви в ее глазах!
Прости меня, что гордым был, прости меня за все!
Прости, молю тебя, прости... прошу, верни ее..!"

Ты будешь так взволнован, что не удержишь слез,
И снова выйдешь в ливень, попасть в мой мир грез...
И столько капель упадет в твои глаза, но все же,
Ты будешь стоять на месте, перенестись не сможешь...

Ты крикнешь во весь голос: "О, там, на небесах!
Аллах, пророки, ангелы... прошу о чудесах...
Верните друга мне... нет, любимую мою!!!
Я осознал, что жить без нее я не смогу...
Я клянусь, Аллах, иманом, что не заставлю ее страдать,
Я буду всей любовью ее сердечко согревать...
Я не дам ей снова плакать, снова за двоих любить,
Я не дам ей эти боли, муки снова пережить..!"

Твои молитвы на небесах услышат...
И ливень закончится....
Радуга появится....
А далеко за горизонтом, я буду сидеть на асфальте, вся промокшая....

З.Ы. Народ, на самом деле это стихотворение не полностью написано мной... Мое действие, скорее, можно назвать плагиатом... (Астагфируллах)  Основную идею на то, чтобы написать это, мне подало стихотворение Салты, которое опубликовал Еврик на этом форуме... Приношу тысячи извинений... (честно, ничего с собой не могла поделать... захотелось написать такое же...)

Отредактировано Назерке (2009-07-16 11:44:52)

0

55

N-U-K-O написал(а):

в каком году?

не важно... Забудьте... :))

0

56

N-U-K-O написал(а):

давайте я вам найду, а вы мне, ок?

давайте... :)) :cool:

0

57

Люблю Рубаи Омар Хайама)

0

58

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

«Вино пить – грех?! Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идёт в кабалу из-за хлеба –
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Из всего, что аллах мне для выбора дал,
Я избрал чёрствый хлеб и убогий подвал,
Для спасенья души голодал и страдал, -
Ставши нищим, богаче богатого стал.

Разум мой не силён и не слишком глубок,
Чтобы замыслов божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь -
Сущность бога способен понять только бог.

Каждый розовый, взоры ласкающий куст
Рос из праха красавиц, из розовых уст.
Каждый стебель, который мы топчем ногами,
Рос из сердца, вчера ещё полного чувств.

Счастье смелым даётся, не любит тихонь,
Ты за счастье и в воду иди и в огонь.
Перед богом равны и бунтарь и покорный,
Не зевай - своё счастье не проворонь.

Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она - твоё творенье.

Назовут меня пьяным – воистину так!
Нечестивцем, смутьяном - воистину так!
Я есть я. и болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так!

Благородство и подлость, отвага и страх –
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже –
Мы такие, какими нас создал Аллах!

В этом мире на каждом шагу – западня.
Я по собственной воле не прожил и дня.
Без меня в небесах принимают решенья,
А потом бунтарем называют меня!

Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет,
Злом опутанный, вырвись из этих тенет,
Пей вино и расчесывай локоны милой:
День пройдет незаметно – и жизнь промелькнет.

Если гурия страстно целует в уста,
Если твой собеседник мудрее Христа,
Если лучше небесной Зухры музыкантша –
Все не в радость, коль совесть твоя не чиста!

Не ставь ты дураку хмельного угощенья,
чтоб оградить себя от чувста отвращенья:
Напившись, криками он спать тебе не даст,
А утром надоест, прося за то прощенья

Хорошо, если платье твое без прорех.
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо -
Жизнь дороже богатства и почестей всех.

Словно ветер в степи, словно в речке вода,
День прошл - и назад не придет никогда.
Будем жить, о подруга моя, настоящим!
Сожалеть о минувшем - не стоит труда.

Нет благороднее растений и милее,
Чем черный кипарис и белая лилея.
Он, сто имея рук не тычет их вперед;
Она всегда молчит, сто языков имея.

Долго ль спину придется мне гнуть или нет,
Скоро ль мне суждено отдохнуть или нет -
что об этом вздыхать, если даже вздыхая,
Я не знаю: успею вздохнуть или нет?
В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,
Одна лишь мысль о нем стесняет грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь.

В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что?
Всем пример и совет подаешь? Ну и что?
До ста лет ты намерен прожить? Допускаю.
Может быть до двухсот проживешь. Ну и что?

Чем за общее счастье без толку страдать –
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь – хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей!

О мудрец! Если Бог тебе дал напрокат
Музыкантшу, вино, ручей и закат –
Не выращивай в сердце безумных желаний.
Если все это есть – ты безмерно богат!

Смертный, если не ведаешь страха – борись.
Если слаб - перед волей Аллаха смирись.
Но того, что сосуд сотворенный из праха,
Прахом станет, - оспаривать ты не берись.

Даже самые светлые в мире умы
Не смогли разогнать окружающей тьмы.
Рассказали нам несколько сказочек на ночь –
И отправились мудрые спать, как и мы.)

Все, что в мире нам радует взоры, - ничто.
Все стремления наш и споры - ничто.
Все врешины земли, все просторы - ничто.
Все, что мы волочем в сови норы, - ничто.

Как нужна для жемчужены полная тьма, -
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!

Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно,
Осуждают вино, дескать вредно оно.
Если душу отмыть свое хочешь и тело -
Чаще слушай стихи попивая вино.

Хоть превзойди наставников умом,
Останешься блаженным простаком.
Наш ум, как воду, льют во все кувшины.
Его, как дым, гоняют ветерком.

Хоть мудрец - не скупец и не копит добра,
Плохо в мире мудрому без серебра.
Под забором фиалка от нищенства никнет,
А богатая роза красна и щедра!

Живи, безумец. Трать пока богат.
Ведь ты же сам - не драгоценный клад.
И не мечтай, не сговорятся воры -
тебя из гроба вытащить назад.

0

59

круто! всё прочитал... Омара Хайяма

0


Вы здесь » Семипалатинск ~SemCity~ » Музыка » Ваше творчество